Gruppen, Vereine

   Hamburger Line-Dance-Gruppen  
           Kostenlos deine Line-Dance-Gruppe eintragen lassen, einfach E-Mail schicken !
   
 Nutze die "auf Seite suchen" Funktion, oder drücke gleichzeitig Strg und F   


 
LI(a)NE DANCER,  Hamburg-Billstedt 
Kultur Palast Hamburg, Öjendorfer Weg 30a,  22119 Hamburg    
U-Bahn U2 Billstedt,  Ausgang Richtung Maukestieg 
Training:  Di. 18:00 Uhr - 20:00 Uhr  Fortgeschrittene 
Neue Mittänzer mit Vorkenntnissen sind willkommen, 
und  
Training:  Di. 16:30 Uhr - 17:30 Uhr - Beginner 
ein Probetraining ist jederzeit möglich.   
Keine Vorkenntnisse nötig.
E-Mail bitte mit dem Betreff LI(a)NE DANCER an:
   
 
     (kein Verein)    


ANGEL LINERS,  Hamburg-Billstedt 
Kultur Palast Hamburg, Öjendorfer Weg 30a,  22119 Hamburg    
U-Bahn U2 Billstedt,  Ausgang Richtung Maukestieg 
Training:  Do. 17:00 Uhr - 20:00 Uhr  Fortgeschrittene  
Leitung: Volker Apprecht 
Neue Mittänzer mit Vorkenntnissen sind willkommen,   
  
 (Kein Verein)
 
 
Country - Dancer,  Hamburg-Billstedt     
Sport-Vereinigung Billstedt-Horn 
Möllner Landstr. 197 / 22117 Hamburg
Training:  Do. 18:00 Uhr - 20:00 Uhr,  Fortgeschrittene               
Gäste und neue Mittänzer sind willkommen 
 
Country-Dancers
 
 
 
Janny-Liners, Sportspaß-Berliner Tor,  Hamburg 
Sportspaß Center Berliner Tor,  Gym 4,  Westphalenweg 11, 20099 Hamburg, 
Training:  Fr. 15:15 - 16:10 Uhr Beginner                 
                Fr. 16:15 - 17:10 Uhr Fortgeschrittene
Infos: http://janny-liners.npage.de 
Leitung: Janetta Bensing   E-Mail: janetta.bensing@googlemail.com
ein Probetraining ist jederzeit möglich  
neue Anfänger-Kurse beginnen jährlich im April und Oktober    

Sporthalle , Stengelestr. 38,  22111 Hamburg  
Sportspaß-Center-Billstedt / Möllner Landstr. 8 / 22111 Hamburg 
 
 
Line Dance für Anfänger, Hamburg-Billstedt  
Kultur Palast Hamburg, Öjendorfer Weg 30a,  22119 Hamburg    
Nähe U-Bahn U2 Billstedt,  (kein Verein) 
Training:  Di. 16:30 Uhr - 17:30 Uhr - Anfänger   
 "schnuppern" ist jederzeit möglich.  
Neue Mittänzer sind willkommen.  
Leitung: Liane G.     
Infos unter Tel.: 0178 787 5004 
auch per SMS, WhatsApp, Telegram, oder Signal 
    
    
Sundancer / Hamburg-Billstedt 
Schule  / Sonnenland 27 / 22115 Hamburg
Training: Di. 18:00 Uhr - 19:00 Uhr /  Kinder  
                Di. 19:00 Uhr - 20:00 Uhr / Anfänger 
                Di. 20:00 Uhr - 21:30 Uhr / Fortgeschrittene 
Leitung : Elisabeth und Dorothea 
für Kinder, Jugendliche und Erwachsene 
Sundancer    (kein Verein)
 
 
Line Devils / Hamburg-Billstedt 
Bürgertreff der Elbebau / Morsumer Weg 6 / 22117 Hamburg
Training: Do. 18:00 Uhr - 19:30 Uhr / Kein Verein 
Leitung: Ingrid   
  
Infos: Ingrid Heidl Tel: 0176-57390108
 
 
Lucky Stompers, Hamburg-Bahrenfeld
Bahrenfelder Turn Verein, Bahrenfelder Chaussee 166a
Training: Fr. 18:00 Uhr - 19:30 Uhr
Leitung: Milan Turkalj & Rainer Pierret
Gäste und neue Mittänzer (mit Vorkenntnissen) sind willkommen


Lucky Stompers

http://www.luckystompers.de/

     
Razzle Dazzle Danzzer,  Hamburg-Barmbek 
Bürgerhaus Barmbek,  Lorichsstr. 28a , 22307 Hamburg  
Di.  19:00 Uhr -  21:00 Uhr Fortgeschrittene 
Infos unter E-Mail: razzledazzledanzzer@web.de  
 
 
 
Lively Dancers, Barmbek Süd / Uhlenhorst / Wandsbek
Vfl 93 Hamburg, Schule, Humboldtstr. 89 , 22083 Hamburg 
Training: Di. 18:00 - 19:00 Uhr Anfänger
                Di. 19:00 - 20:00 Uhr Beginner
                Di. 20:00 - 21:30 Uhr Fortgeschrittene
Beginner und Fortgeschrittene herzlich willkommen
Kulturschloss Wandsbek,  Königsreihe 4,  22041 Hamburg
Training: Mi. 18:00 - 19:00 Uhr Anfänger
               Mi. 19:00 - 21:00 Uhr Beginner
               Do. 19:15 - 21:30 Uhr Fortgeschrittene
Leitung: Hagen Höhn,  Tel.: 0178 64 71 917 
 

   
   
Line Dance für Anfänger, Barmbek-Süd 
Sportspaß Center,  Holsteinischer Kamp 87,  22081 Hamburg 
Training:  Do. 17:30 - 18:20  Uhr,  Anfänger  
Leitung: Liane G.     
Tel.: 040 5550166630   
    
      
Line Dance für Senioren,  Barmbek 
Köster-Stiftung, Gymnastikraum, Meisenstr. 25,   22305 Hamburg,   
Training:  Fr. 13:00 - 15:00  Uhr,  Anfänger mit Vorkenntnissen  
Leitung: Maria R.    
Tel.: 040 697 062 0
    
      
Linedance People 
Line Dance, Country-Partnertanz und Veranstaltungen
Hamburg-Barmbek, Hamburg-Alsterdorf,      
Hamburg-Allermöhe und 22949 Ammersbek
 Tel.: 040/ 60568789 (AB)    


 

Dancing Cowboys Hamburg,  Hamburg-Bergedorf
ASV Bergedorf 85, Vereinsheim Großer Saal, 
Kruse Straße 7,  21033 Bergedorf 
Training:  Mi. 19:00 Uhr 
Leitung:   Anja & Jens 
 
 
Line-Dance, Hamburg-Bergedorf  
VHS-Zentrum Bergedorf, Leuschnerstr. 21,  21031 Hamburg  
Training : Fr. 14:30 Uhr - 16:00 Uhr
Leitung : Ulrike  
 
 
ELDORADOS,  Hamburg-Bergedorf 
Krusestr. 7 ,  21033 Hamburg 
Training:  Di. 17:30 Uhr - 19:00 Uhr Beginner 
                 Di. 19:15 Uhr - 19:45 Uhr  Fortgeschrittene  
Leitung:  Sabine,   kein Verein 
E-Mail: eldorados.linedance@gmail.com 
Tel.: 0152 21683115
 
 
Berner-Liners, Hamburg-Berne 
tus Berne 
Halle Vereinszentrum, Berner Allee 64a,  22159 Hamburg
Mo. 17:30 - 19:00 Uhr Anfänger mit Vorkenntnissen 
Mo.  19:30 - 20:30 Fortgeschrittene 
Do. 9:30 - 11:00 Uhr  Beginner  Fortgeschrittene 
 
Volkshaus Berne,  Saselheider Weg 6,  22159 Hamburg
Di. 11:30 - 13:00 Uhr   Beginner,  Fortgeschrittene 
Leitung: Marlis 
 
 

Line-Dance / Hamburg-Bramfeld 
BSV - Bramfelder Sportverein von 1945 e.V.
BSV-Zentrum /  Ellernreihe 88 / 22179 Hamburg 
Training: Mo. 15:00 - 16:30 Uhr  
Anfänger willkommen
Leitung: Janetta Bensing, 
     
Training:  Sa.12:15 bis 13:45 Uhr (Einsteiger) (Sportraum 1)
Leitung: Ilse  

E-Mail: info@bramfelder-sv.net  / Tel.: 040 - 641 41 44 
 
 
Line-Dance / Hamburg-Bramfeld 
Brakula, Bramfelder Kulturladen e.v. 
Bramfelder Chaussee 265 / 22177 Hamburg 
im Saal
Training: Mo. 17:30 - 19:00  Anfänger mit Vorkenntnissen
Neue Mittänzer herzlich willkommen   
im Bewegungsraum  
Di. 16:00 - 17:00 Einsteiger (nach Absprache) 
1 Probestunde gratis,   
Leitung: Janetta  Bensing 
E-Mail:  info@brakula.de
 
 
Line Dance,  Bargteheide
Tanzschule FRIEDA, Bahnhofstr. 7,  22941 Bargteheide 

Training: Mo. 20:15 - 21:15 Uhr Gute Vorkenntnisse 
               Do. 20:35 - 21:35 Uhr  Leichte Vorkenntnisse 
 Anmeldung erforderlich!

E-Mail:  info@tanzschule-frieda.de  / Tel.: 0173 20 11 468

 
       
Western Line Dance,  Bargteheide 
Kronleuchtersaal des Jagdschlosses Malepartus, 
Tremsbütteler Weg 102,  22941 Bargteheide 
Training:  Fr.: 20:00 - 21:15 Uhr  
Leitung: Christian Koop 
Interessierte sind immer willkommen 
E-Mail:   tanzen.bargteheide@gmail.com    
      
 
Eidel-Dancer / Hamburg-Eidelstedt 
SVE Eidelstedt / Schule Baumacker 10 / 22523 Hamburg 

( Über Parkplatz bis zum hinteren Gebäude )

Training: Di. 18:45Uhr - 20:15 Uhr / Anfänger 

Leitung: Ronald Broz / E-Mail: zorbronald@yahoo.de 

Infos: http://sve-hamburg.de/sportarten/line-dance/

   
Lucas Liner,  Hamburg-Eidelstedt
SVE Eidelstedt,  Rungwisch 23,  22523  Hamburg   
Training: Mi. 19:30 Uhr - 21.00 Uhr  
Leitung: Rainer   
Gäste und neue Mittänzer (mit Vorkenntnissen) sind willkommen  
 
 
 
Linedance / Hamburg-Eimsbüttel 
ETV-Sportzentrum / Untere Halle / Bundesstr. 96 / Hamburg
Di.  18:00 - 19:00 Uhr   Anfänger / fortgeschrittene Anfänger
Di.  19:00 - 20:00 Uhr   Fortgeschrittene
Leitung: Rita
E-Mail: tug@etv-hamburg.de  /  ETV-Tel.: 040-40 17 69-41
 
 
 
Country Line Dance / Hamburg-Fuhlsbüttel-Alsterdorf
Tanzschule die 2 / Überseering 25 / 22297 Hamburg 
Training: Di. 18:00  - 18:45 Uhr
               Mi. 17:45 - 18:40 Uhr
 
 
Line Dance,  Hamburg-Fuhlsbüttel 
Country, Rock, Pop, Schlager, Salsa und Cuban
Club Activ SCALA /Schlehdornweg 10 / 22335 Hamburg 
Training: Do. 18:45 - 20:15 Uhr 
Leitung: Dieter
Infos: https://scala-sportclub.de/kategorie/tanzen/
Anmeldungen unter Tel.: 040/3006299-0 
  
 
Linedance von Country bis Pop, Glinde
TSV Glinde / TanzCentrum Glinde / Saal 2 / Am Sportplatz 98b / 21509 Glinde
Training: Mi. 20:30 Uhr - 22:00 Uhr
Leitung: Manuela 
Training: Mo. 20:15 - 21:45 Uhr 
Infos unter 040-710 49 33 
 
  
Gruppe gibt es nicht mehr !    
Hammer - Line - Dancer / Hamburg - Hamm 
SC Hamm 02 / Schule Osterbrook / Osterbrook 17 

Line-Dance  / Hamburg-Hamm
HT 16 /  Halle E / Sievekingdamm 7 /  20535 Hamburg
Training:  Mi. 12:00 Uhr - 13:30 Uhr
Leitung: Anke
 
 
Tanzkreis / Hamburg-Hamm 
Volkstänze,  Kreistänze, Line Dance für Anfänger & Senioren 
Gemeindehaus Hammer Kirche / Horner Weg 17 / 20535 Hamburg
Di.  11:15 - 12:15 Uhr 
Leitung: Gunda Dümmler 
Anmeldung unter Tel.: 040/ 21 90 12 10 
und Tel.: 430 44 10   E-Mail: kontakt@gunda-duemmler.de  
 
 
Anika-Freitags  ???   Hamburg-Hamm 
Schadesweg 22 / 20537 Hamburg
Training:  Fr. 18:30 Uhr - 19:30 Uhr   Anfänger 
                     19:30 Uhr - 21:00 Uhr  Fortgeschrittene
Leitung: Anika Sell   (kein Verein)
 
 
Dancing Boots,  Hamburg-Harburg  
TTC-Harburg im HTB 
Grundschule am Kiefernberg,  Weusthoffstr. 95,  21075 Hamburg
Training:  Do. 19:30 Uhr - 21:00 Uhr  Fortgeschrittene  
Leitung: Jürgen  
   
und  Line Dance Gruppe,  
Training:  Mi. 20:00 Uhr - 21:30 Uhr   Anfänger 
Leitung: Angie   
   
 
Line Dance Gruppe – Hamburg-Harburg (Marmstorf) im 
SV Grün Weiss Harburg von 1920 e.V.
Trainingszeit: Donnerstag 19:45 – 20:15 Uhr
Beckedorfer Straße 1, 21077 Hamburg
Infos: https://www.gwharburg.de/sportangebot/tanzen
E-Mail: info@gwharburg.de  Tel.: 040 760 77 79   
   

Line-Dance HH/ Hamburg-Horn       
Martinskirche Kirchengemeinde Hamburg Horn (im Gemeindesaal)
Bei der Martinskirche 2/ 22111 Hamburg 
Training:
Mo. 18:00 - 19:00 Uhr, Beginner mit Vorkenntnisse  (Improver)  
Mo. 19:00 - 20:00 Uhr, Beginner ohne Vorkenntnisse  
Leitung: Harald             
     
 
Line-Dance & Partytänze / Hamburg-Horn 
Horner TV / Aula im 1. Obergeschoss,  Schule Beim Pachthof 17,  22111 Hamburg 
Training: Do. 19:30 - 20:45 Uhr
Leitung: Eveline Turek Tel.: 040/ 210 18 98 

5 - 6 - 7 - 8 Dancer, Hamburg-Jenfeld 
Jenfeldhaus, Charlottenburgerstr. 1,  22045Hamburg
Training:  Mi. 19:00 Uhr - 21:15 Uhr 
Leitung:  Piero Minör
Tel.: 01719728045 
E-Mail : pmmminoer@aol.com ( kein Verein ) 
     
  
 
Ella Dancer,  Hamburg-Langenhorn
Ella Kulturhaus / Käkenflur 30 (über Iserlohner Stieg) / 22419 Hamburg 
Training:  Mo. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr  
Leitung: Carola & Andreas Holst 
 
 
Beginner Line Dance, Hamburg-Langenhorn 
Club Hanseatic e. V. 
Aula Schule Stockflethweg 160 , 22417 Hamburg   
Training: Mo. 17:00 -18:00 Uhr Beginner 
Leitung:  Angie
 
 
Club Hanseatic e.V. / Hamburg-Langenhorn
Aula Schule Stockflethweg 160 , 22417 Hamburg   
Modern Line Dance 
Training: Mi. 17:30 -18:30 Uhr Lower Level  
                Mi. 18:30 - 20:10 Uhr Higher Level  
Leitung: Conny Kapp  
 
 
All in Line Hamburg,  Schenefeld    
Lustis, Industriestr. 10, 22869 Schenefeld  
Training: Di.18:30 – 20:30 Uhr 
Leitung: Sylvia 
E-mail:  sylvia-tischer@hotmail.de    (kein Verein)
Gäste und neue Mittänzer mit Vorkenntnissen willkommen! 
 
 
Westend - Liners / Hamburg-Lurup 
Imperial Club / Luruper Hauptstr. 155 / 22547 Hamburg
Training : 
Mi.  09:00 - 09:30  Absolute Anfänger 
Mi. 09:30 - 11:00 Geübte Anfänger 
Mi. 18:00 - 19:00 Anfänger 
Mi. 19:00 - 20:00 Fortgeschrittene 
Mi. 20:00 - 21:00 Fortgeschrittene gehobenes Niveau 
im Gemeindesaal / Luruper Hauptstr. 155 
Leitung:  Christiane 

Together In Line / Hamburg-Lurup 
SV Lurup Hamburg / Aula Fridtjof-Nansen-Schule / Swatten Weg 10 
Training : Do. 17:30 - 18:30 Uhr ( Anfänger )
                Do. 18:30 - 20:00 Uhr ( Hauptgruppe )

Dancing Feet, Hamburg-Meiendorf

MSV Meiendorfer Sportverein Hamburg, Pausenhalle Schule Islandstr. 25,  22145  Hamburg  

Training : Di. 18:15 - 19:15 Uhr Fortgeschrittene 1 

                 Di. 19:30 - 20:30  Uhr Fortgeschrittene 2 

                 Mi. 20:00 - 21:00 Uhr Anfänger mit z. T. guten Vorkenntnissen 

Leitung: Christin 

E-Mail: info@meiendorfersv.de 



  http://www.msvhamburg.de/sparten/tanzen/ 

 
Line-Dance-Friends ??? / Hamburg-Meiendorf 
SV Meiendorf / Tanzhaus / Meiendorfer Weg 1 / 22145 Hamburg
Training: Di. 17:30 Uhr - 19:45 Uhr 
Mittänzer mit Vorkenntnissen der Schritttechniken sind Herzlich Willkommen 
Leitung: ?
 
 
 
Line Dance, Hamburg-Moorfleet 
Sport-Club Vier- und Marschlande von 1899 e.V.
Turnhalle Moorfleet / Sandwisch 66 / 22113 Hamburg
Training:
Mi.  17:30 – 19:00 Uhr (Nicht in den Weihnachts-Ferien)
(Beginner ohne & mit Vorkenntnissen) 
Leitung: Harald 
 
 
Niendörp Liners / Hamburg-Niendorf 
Niendorfer TSV / 
Aula im Gymnasium Bondenwald / Bondenwald 14b / 22453 Hamburg 
Training:  
Mi. 19:15 - 20:45 Uhr  Leitung: Jochen Lorenzen
Di. 19:00 - 20:30 Uhr  Leitung: Jochen Lorenzen 
 
Aula der Schule Burgunderweg / 22453 Hamburg 
Training: 
Mi. 18:45 - 21:45 Uhr  Leitung: Carola Holst 
Di. 17:45 - 19:15 Uhr  Leitung: Chris Martin 
 
 
 
 
Jolly Boots / Hausbruch Neugraben 
HTN - Tanzabteilung der Hausbruch Neugrabener Turnerschaft 
Aula der Schule am Falkenberg / Heidrand 5 /  21149 Hamburg 
Training: Di. 18:30 - 20:00 Uhr  Anfänger 
Training: Di. 20:00 - 21:30 Uhr Fortgeschrittene
Leitung: Kerstin 
Aula Schule Schnuckendrift / Schnuckendrift 21 /  21149 Hamburg 
Training: Fr. 18:15 - 19:45 Uhr Fortgeschrittene mit gehobenem Anspruch
Leitung: Kerstin  
 
 
 
 
Longhorns Hamburg /  Norderstedt 
Hotel Zur Glashütte / Segeberger Chaussee 309 / 22851 Norderstedt  
Training:  Do. 19:00 Uhr - 22:30 Uhr
Leitung:   Conny
Training:  Mo. 19:00 - 21.30 Uhr / Beginner & More
Leitung:   Conny  

Longhorns

http://www.longhorns-hamburg.de/ ( kein Verein )

Catalan Training der Lively Dancers /  Norderstedt 
Hotel Zur Glashütte / Segeberger Chaussee 309 / 22851 Norderstedt  
Training:  Unregelmäßig,  Fr. 18:30 - 20.30 Uhr    
Leitung:  Anja   
Anmeldung unter Tel.:  01784251428, oder  anja.battefeld@web.de

Hot Shoes /  Norderstedt 
Clubhaus Ohechaussee 442 / HSV Tanzsport Norderstedt /
Training : Mi. 17:00 - 18:00 / 18:00 - 19:30 Uhr
                Do. 17:00 - 19:00 / 19:00 - 20:30 Uhr
Leitung:  Monika

Hot Shoes

http://hsv-tanzsport-norderstedt.de/Hotshoes/

Cross Country Liners, Norderstedt 
Heidbergschule, Heidbergstr. , Hamburg - Norderstedt
Nähe U-Norderstedt-Mitte 
Training:  Mi. 19:00 Uhr - 21:30 Uhr 
Leitung: Melanie &  Evelyn  
 
 
 
   
Line Dance, Norderstedt 
TSG Creativ Norderstedt e.V.,  Stormarnstr. 38-40,  22844 Norderstedt
Training:  Do. 16:00 - 17:00 Uhr  Anfänger 
                 Do. 17:15 - 18:30 Uhr  Fortgeschrittene    
Leitung: Anette Ockert 
Tel: 040 5255396 und 0172 9779033  
Anette Tel.: 0172/4145228

Linedance-Kurs, Poppenbüttel 
Tanzschule Ring 3 / Poppenbüttler Weg 88 / 22339 Hamburg   
Di.  18:30 - 19:10 Uhr, L1
Di.  19:15 - 20:25 Uhr, LD Spezial
1 Probestunde kostenlos,  
Kurstermine:  2019 (danach Änderungen möglich) 
Leitung: Nina C. / Tel.: 040 538 64 44  Mo. - Fr. 16:00 - 22:00 

   

Linedance-Kurs,   Rahlstedt   
Christophorus Kirche,  Großlohering 49,   22143 Hamburg   
Training: Mi. 17:00 - 18:30     
Leitung: Kerstin 
Tel.: 01520 9490529    

Linedance-Kurs /  Reinbek    
TSV Halle, Saal 1 / Theodor-Storm-Str. 22 / 22143 Reinbek   
Mi.  16:00 - 17:00 Uhr  (Anfänger) 
Mi.  17:00 - 18:00 Uhr  (Anfänger mit Vorkenntnissen)  
Leitung: Janetta Bensing,  
Mi. 18:00 - 19:00 Uhr (Line Dance ll ) 
Leitung: Martina Chors   
Neue Mittänzer herzlich willkommen, Probestunde gratis 
Infos:  http://www.tsv-reinbek.de/ 

       

Kickin' Boots, Hamburg-Sasel  
Training:  Mi. 17:00 - 19:00 Uhr     
                 So. 17:00 - 19:00 Uhr   
Leitung: Doris Prieß   
Zur Zeit werden keine neuen Tänzer aufgenommen 
E-Mail: jey.cee@gmx.de 
  

 
Modern und Classic Line Dance,  Schenefeld
Tanzschule Nico Selent ?,  Friedrich-Ebert-Allee 21,  22869 Schenefeld  

Training : Mo. 18:00 Uhr - 19:30 Uhr  

Leitung :  Nico 

http://www.tanzschule-selent.de/linedance.html ?

 
      
SKY DANCERS, Schenefeld  
Blau-Weiß 1896      
Tanzschule Lüthje, Friedrich-Ebert-Allee 21, 22869 Schenefeld
Training: Di. 18:15 - 19:30 Uhr Fortgeschrittene  
                Di. 19:30 - 20:30 Uhr Anfänger
Leitung: Ingrid 
E-Mail: IngridHoffmann05@aol.com  Tel.: 01724355567    
  
 
Zur Zeit kein Line Dance Kurs
 
Infos zum TSV und Anmeldung:
TSV Stellingen, Sportplatzring 47, 22527 Hamburg  

Tel. 040 54 48 60 
 
http://www.tsv-stellingen.de/
 
 
St. Pauli LineDancer, Hamburg - St.Pauli 
Hamburg St. Pauli Turnverein 1862 
Vereinshaus,  Peterstr. 15 ,  Hamburg 
Training:  Di. 18:00 Uhr - 20:00 Uhr,  Fortgeschrittene 
Leitung:  Bärbel   
Neue Mittänzer mit Vorkenntnissen gesucht
               
  


Line Dance Hamburg-Tonndorf 
Tanzstudio Club Saltatio, 
Aula, Nydamer Weg 44, Hamburg 
Training:  Di.  18:30 - 20:30 Uhr  
Leitung:  Carola & Andreas Holst 
Tel: 040 / 370 889 17 
 
 
Dance live, Trittau     
Tanzschule Dance live, ADTV Tanzschule Florian Look,       
Bahnhofstr. 25,  22946  Trittau 
Training:  Mo. 18:00 - 19:00   
                  Di. 09:00 - 10:00  
                 Do. 18:00 - 19:00 
E-Mail:   dance@dance-live.de 
 Tel.:  04154 7070136 
  

Walddörfer Line Dancer,  Hamburg - Volksdorf 
Walddörfer Sportforum, Halenreihe 32-34,  22359 Hamburg
    
Sportforum  Kurszelt  
Training: Mi. 19:15  - 20:45 Uhr  Beginner / Anfänger 
Leitung:  Angelika Ickels  
  
Sportforum  Gym 2 - Country Line Dance 
Training:  Do. 18:00 - 19:30 Uhr  intermediate / advanced
                 Do. 19:30 - 21:30 Uhr  low intermediate 
Leitung: Simone Kruse 
 

Country Line Dance ,   Hamburg - Winterhude
Tanzschule Die 2  / Überseering 25  /  22297 Hamburg
Training:  Di.  17:45 Uhr - 18:40 Uhr   Fortgeschrittene 
                 Mi.  17:45 Uhr - 18:40 Uhr   Fortgeschrittene 
E-Mail:  info@tanzschuledie2.de    Tel.: 040 - 630 00 00
 
 
 
US - LINEDANCER AHRENSBURG 
Peter-Rantzau-Haus, Manfred-Samusch-Str. 9,  22926  Ahrensburg
Training:  Mo. 17:15 - 18:45 Uhr Beginner 
                 Mo. 19:00 - 20:30 Uhr Fortgeschrittene    
Leitung: Meik 
    
Training: Mi. 17:15 - 18:45 Uhr 
                Mi.  19:00 - 21:00 Uhr 
Leitung: Astrid
Geschlossene Gruppen 
 
 
  US - LINEDANCER A

Line Dance für Anfänger,  Ahrensburg 
Peter-Rantzau-Haus, Manfred-Samusch-Str. 9,  22926  Ahrensburg
Training  Mo. 17:30 - 19:00 Uhr Beginner                
Leitung: Liane  
 
 
Line Dance,  Ahrensburg
Tanzsportabteilung des ATSV, Reeshoop 48 / 22926 Ahrensburg
Training: Do. 20:00 - 21:00 Uhr, Anfänger und Fortgeschrittene mit geringen Vorkenntnissen
Leitung: Anke
Ein Probetraining ist jederzeit möglich.
Infos: http://www.atsv-tanzen.de  

 
   
Line Dance Anfängerkurs ?, Ahrensburg
SSC Hagen,  
Hagener Allee 121,  22926 Ahrensburg
Training: Mi. 16:30 - 17:30 Uhr, Anfänger
Leitung: -
Der Einstieg ist jederzeit möglich.
Infos: https://ssc-hagen-ahrensburg.de/tanzen      

------------------------------------------------
Line Dance    
SSC Hagen,  Hagener Allee 121,  22926 Ahrensburg
Kinder 7 - 18 Jahre gerne mit Eltern
Training: Mo. 17:00 - 18:00 Uhr, Anfänger
Leitung: Yvonne 
Einstieg jederzeit möglich  

Training: Mo. 18:30 - 19:30 Uhr, Fortgeschrittene Anfänger
Leitung: Yvonne 
Einstieg nur auf Anfrage möglich 

Training: Mo. 19:30 - 20:30 Uhr, Mittelstufe Kurs  
Leitung: Yvonne 
Einstieg nur auf Anfrage möglich  

Training: Di. 20:00 -22:00 Uhr, Fortgeschrittene
Leitung: Yvonne 
Einstieg nur auf Anfrage möglich  

Training: Mi. 18:00 - 19:00 Uhr,  Anfänger Inklusion
Leitung: Yvonne 
Einstieg jederzeit möglich  
   
Infos Yvonne Tel.:  04102-50258 
 
         
Cheerful Fellows  / Apensen  
Delmer Hof,  Buxtehuder Straße 2 ,  21641 Apensen 
Training:   Mi. 18:30  Uhr     
Leitung:   Susanne & Willy    
 

Line  Stars  Bilsen   ???  
Gaststätte "Zur Bilsener Mühle" / Kieler Straße 25 / 25485 Bilsen
 Training:  Do. 19:00 - 22:00 Uhr
Leitung:  Torsten  & Silvia       
E-Mail:  0412173998@T-Online.de        
 Line Stars

 
Jolly Dancers,  Quickborn  
TuS Holstein Quickborn, Ziegenweg 1,  25451 Quickborn 
Training: Mo. 19:15 - 20:30 Uhr (Fortgeschrittene)  
                 Di.  19:45 - 20:35  Uhr (Beginner) 
                 Di.  20:35 - 22.00 Uhr (Improver) 
   Mi. (temporär) 20:30 - 22:00 Uhr (mit Vorkentnissen)
Leitung: Gabi & Kirsten / E-Mail :  info@jolly-dancers.de 
Jolly Dancers
 
 
Bleck City Bandits / Bleckede Landkreis Lüneburg 
" Kaktus " / Lüneburger Landstraße 20 / 21398 Neetze 
Training:  Mi. 19:30 - 21:00 Uhr ( Anfänger )
               Fr. 18:30 - 20:00 Uhr ( Fortgeschrittene )
 und  Fr. 20:15 - 21:45 Uhr ( Beginner ) 
Leitung: Annette  / E-mail : dancenettie@t-online.de 
Bleck City Bandits
  
 
Funny Boots   / Buchholz  in der Nordheide
TSV Buchholz 08  / Seppenser Mühlenweg 44  /  21244 Buchholz /
Training:     Mi.  19:00 - 20:30   /  20:30 - 22:00  Uhr 
                   Sa.  20:00 - 22:00  Uhr  
Leitung:   Silke & Konstantin 
 Funny Boots
 
 
 
Beechwood- Dancers,  Buchholz in der Nordheide  
"Birkenschule", An Boerns Soll 1,  21244 Buchholz  
Training:  Di. 19:30 Uhr - 22:00 Uhr (Anfänger)  
Leitung: Rita 
und  
"Haus der Begegnung",  Poststraße 16, 21255 Tostedt 
Training:  Di. 19:00 Uhr - 22:00 Uhr (Fortgeschrittene) 
Leitung: Heinz-Hermann     
http://www.beechwood-dancers.de  
              
 
 Line Dance,  Geesthacht  
ADTV Tanzschule, Tanzgiesellschaft,  Wärderstrasse 8,  21502 Geesthacht     
Training: Mo.: 17:00 - 18:00   Level 1, Einsteiger 
                 Mi.:  18:00 - 19:00   Level 2, Beginner 
                 Do.:  18:00 - 19:00   Level 3, Fortgeschrittene 
Leitung: Dennis John 
E-Mail:  dennis.john@tanzgiesellschaft.de   Tel.:  04152/1360133 
       
              
Pegel Boots,  Hohnstorf 
Restaurant Elia,  Elbuferstr. 4 , 21522 Hohnstorf  
Training: Mo. 19:00 - 21:00  Anfänger & Fortgeschrittene 
Leitung :  Carola Scholz 
E-Mail: carolascholz69@gmx.de    
 

 
Elb Dancer, Country Line Dance,   Hohnstorf 
Hohnstorfer Fährhaus, Elbdeich 35,  21522 Hohnstorf  
Training: Do. 17:30 - 19:00  Anfänger 
                Do. 19:00 - 21:00  Fortgeschrittene 
Tel.: 04139 7997933  
   
 
TSV Line Dance City Stompers e.V. / Henstedt - Ulzburg 
Modern Line Dance  
Bürgerhaus Henstedt-Ulzburg, Beckersbergstr. 34 / 24558 Hennstedt-Ulzburg
Training:   Mo.  Do.  Fr.   (näheres auf der Homepage)    
Leitung:  Dirk,  E-Mail:  info@citystompers.de
 City Stompers
 
 
Koberger Linedancer,  Koberg  
Dorfgemeinschaftshaus Markttreff, Dorfstrasse 39,   23881 Koberg 
Training: Di. 19:00 Uhr - 21:00 Uhr 
 
 
Line Dance - Tanzschule Buck, Lauenburg, Ratzeburg, Boizenburg
Tanzschule Buck, Mosaik Saal, Raiffeisenweg 1a, 21481 Lauenburg 
Training: Di. 18:00 Uhr  
Leitung: Annette Buck 
 
De Deel-Dansers, Lauenburg / Elbe
Osterwoldhalle, LSV - Turnen, Elbstr. ,  21481 Lauenburg
Training : Mi. 18:30 - 20:00 Uhr Anfänger
              Mi. 20:00 - 21:00 Uhr Fortgeschrittene
Leitung:  Sandra Fischer 
Info unter Tel.: 04152-13 79 954 

Linedancer Ellerndorf,  Lintzel 
"Jägerkrug Lintzel", Birkenstraße 13,   29565 Lintzel 
Training:  Mi.  18:00 Uhr 
Leitung:  Gaby und Maren  
E-Mail: linedancer-ellerndorf (et) t-online.de
 
 
Dance Hall Devils,  Lübeck
Gemeinschaftshaus Dornbreite, Am Grenzwall 20, 23556 Lübeck
Training: Mi. 19.30 - 21.00 Uhr leicht Fortgeschrittene
Mo. 18:30 - 20:00 Uhr Fortgeschrittene
Mo. 20:00 - 22:00 Uhr langjährige Linedancer
Leitung: Karin
E-Mail: mail@dance-hall-devils.de
Infos: https://www.dance-hall-devils.de/

 
Dike - Liners,  Marschacht / Elbmarsch 
Aula Grundschule Marschacht, Elbuferstrasse 199, 21395 Tespe 
Training:  Di  19:30 - 21:00 Uhr  
        und Do.  Sportlerheim , Hagenweg  
Leitung:  Jeannette & Sven  
Dike Liners

Pinnau Dancers / Pinneberg
Training:  So. 16:30  Uhr 
Leitung: Anke Kuhlenschmidt 
Der Einstieg ist jederzeit möglich 

Line Dance,  Pinneberg
Sport-Club Pinneberg, Halle B der Kerschensteiner-Schule,  Sport-Club Pinneberg 
Training:  Mi. 19:00 - 20:30  Uhr 
Leitung: Gisela Lobstaedt 
Anmeldungen unter  Tel.:  04101/710 05 
 
     
Linedance Grundkurs,  Prignitz 
Tanzschule Buck  Hamburger Str. 5,  19230 Prignitz 
Training Di. 18:00 - 18:45 Uhr (Anfänger)   
Anmeldung unter: 0171-2710430  
 
    
Friends in line,  Quickborn
Sportpark Quickborn, Robert-Bosch-Straße 4-8, 25451 Quickborn  
Training: Fr. 19:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Leitung: Birgit 
E-Mail:  birgit@walther-1.de  / Kein Verein 
 
 
 
Wheel Breakers,  Radbruch 
Leitung: Susanne 
Training Mi. 19:30 - 20:45 Uhr (Anfänger) 
            Mi. 18:30 - 20:00 Uhr (Fortgeschrittene) 
Fr. 18:20 - 19:45 Uhr  
            So. 17:00 - 19:00 Uhr 
E-Mail: s.john@suzies.de 
 
    
Exploding Feet, Ratzeburg 
Kirche St. Georgsberg (im Gemeindehaus), Wedenberg 1,  23909 Ratzeburg
Training: Fr. 16:30 - 19:00 Uhr (Fortgeschrittene)  
Leitung: Meike Apprecht   
E-Mail: Meike-apprecht@t-online.de  , oder Tel.: 01623272248 

 
Line Dance Gruppe Rellinger TV  / Rellingen
Rellinger TV, Kleine Turnhalle Egenbüttel, Schulweg 2-4, 25462 Rellingen 
Training: Do. 20:00 - 21:30 Uhr 
Leitung: Elisabeth Schneider 

     
Country Linedancers Schnelsen, Schnelsen / Norderstedt 
BSG - HL Technik Trading Hess GmbH /
In de Tarpen 106 / 22848 Norderstedt /
Training:  Mi. 18:00 Uhr 
Landhaus Schadendorf / Hasloh
Leitung:  Monika & Helmut 
 
 
 
       
JUST FOR FUN, Seevetal Hörsten / Niedersachsen 
"Uns Dörphus", Hörstener Schulstraße 4 ,  21217 Seevetal,  Hörsten
Training:  Fr. 18:00 Uhr
Leitung:  Folke & Dieter,  
JUST FOR FUN
 

Dancing Wolves ,  Seth 
Bei Familie Horeis, Kleine Braukunst Seth, Hauptstr. 49, 23845 Seth
Training: Mi. 19:30 - ca. 22:00 Uhr 
Leitung: Guzis, E-Mail: paulchen50@gmail.com
(Kein Verein) 

 
Die Line Dancer der Volkshochschule Scharbeutz 
Training: Mo. 17:00 - 18:30 Uhr  ab 07.2022
Volkshochschule Scharbeutz / www.vhs-scharbeutz.de
Kursort: Heinz-Kiecksee-Haus, Waldweg 2, 23683 Haffkrug
  
Training: Mi. 17:00 - 19:00 Uhr 
Volkshochschule Scharbeutz / www.vhs-scharbeutz.de
Kursort: Sportlerheim, Fuchsberg 1 A, 23683 Scharbeutz
  
Training: Do. 15:00 - 16:30 + 17:00 - 19:00 Uhr 
Volkshochschule Scharbeutz / www.vhs-scharbeutz.de
Kursort: Sportlerheim, Fuchsberg 1 A, 23683 Scharbeutz
Leitung:  Susanne Born 
weitere Infos E-Mail: vhs-s.born@gmx.de 
 
  
Meike's Line,  Schwarzenbek 
TanzSportZentrum Schwarzenbek e. V., Röntgenstr. 39,  21493 Schwarzenbek
Training: Mi. 18:00 -20:30  Uhr (Fortgeschrittene) 
Leitung: Meike Apprecht   
E-Mail: Meike-apprecht@t-online.de  , oder Tel.: 01623272248 
 
 
Steller Linedancers,   Stelle  
TSA im TSV Stelle, Bardenweg im Sportcentrum Kurze Heide,  21435  Stelle
Training: Mi. 17:00 -18:15 Uhr Fortgeschrittene 
        und Do. 17:30 -19:00 Uhr  Anfänger und Fortgeschrittene Anfänger
Leitung: Angie   
     

 

Rose-Liners,   Uetersen
Jugendraum Heidgraben, Uetersener Str 3A,  25436 Heidgraben 
Training: Do. 18:45 Uhr bis 19:45 Uhr
Leitung: Gabi
E-Mail:  rose-liners@web.de 
 
 
Wede Line Dancer, Wedel 
Kommunikationsräume des Wedeler TSV e.V.-Vereinszentrums 
Tanzsaal im Erdgeschoss,  Bekstraße 22,  22880 Wedel
Training: Di. von 18:45 Uhr bis 20:45 Uhr 
               14 tägig (gerade Wochen) Fortgeschrittene
Leitung: Tanja Tel.: 0163-4004214
 
 
Western - Flair - Linedance, Winsen/Luhe
Turnhallenweg 6,   21423  Winsen/Luhe  
Training: Mo. & Mi. ab 18:30 Uhr  
Leitung:  Stephanie Niessen
Tel.: 041718484793
Western-Flair-Linedance  
 
 
Chattahoochee Eagles,  Winsen   
Hinter den Höfen,   21423  Winsen   
Training:   2 Sa. im Monat  (siehe Website)    
 
 
 
Line Dance Gruppen in Deutschland - Bald Eagle 
 
 
Line Dance Clubs in Deutschland - We Love Country
Westerndance, Infos 
 
 
 Line-Dance-Gruppen kostenlos eintragen lassen !
 Bitte wie folgt zusenden: 
Name der Gruppe  - Hamburg-(Stadtteil)
Wo /  Straße Hausnr. / PLZ Ort  
Training: ... Uhr bis ... Uhr  
Leitung: Trainer/in 
Infos: http:// Homepage (wenn vorhanden) 
Kontakt E-Mail oder Telefon-Nr
 Und senden an E-Mail:  
   
  
  Und wenn sich Eure Trainingszeiten, 
  oder Trainingsorte geändert haben, 
  sendet bitte eine E-Mail, danke.
 
 
   
⇑ nach oben ⇑

 

 

 

 

Die Werbeanzeigen sind nicht von Any-Linedance-Hamburg / Pop-up  Werbung schliessen 

URL-Adresse zur Seite "Gruppen und Vereine" - https://any-linedance-hamburg.hpage.com/gruppen-vereine.html


 

_ (◕‿◕) _ Gesamt 322712 Besucher _ (◕‿◕) _ Heute 111 Besucher _ (◕‿◕) _ online 1 Besucher _ (◕‿◕) _ _____________________________________________________________________________________________________________________ Dies_ist_eine_private_Internetseite_und_dient_nur_der_Information.
Alle_Angaben_sind_ohne_Gewähr.
Das_Urheberrecht_der_eingefügten_Grafiken_und_Cliparts,_liegt_bei_den_jeweiligen_Erstellern.
Copyright_©_2010_Any_Linedance_Hamburg.
Designed_by_Anny_/_Alle_Rechte_vorbehalten.
Dies ist eine kostenlose Homepage erstellt mit hPage.com.